Среди натуральных чисел от 1 до 80 включительно лисёнок Фокс нашел наименьшнее число такое, что в этом ряду чисел, меньших его, не меньше, чем чисел, больших его. Что это за число?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:17
    0
    Меньше n: 1, 2, 3, ..., n - 1 - всего n - 1 число.

    Всего чисел 80, вычтя количество чисел, меньших n, и 1 (само число 80), получаем количество чисел, больших n, их 80 - (n - 1) - 1 = 80 - n.

    n - 1 не меньше, чем 80 - n

    n - 1 > = 80 - n

    n + n > = 80 + 1

    2n > = 81

    n > = 81/2

    n > = 40.5

    Наименьшее число, удовлетворяющее условию, это 41.