На двух стояло 18 книг. На одной из нихбыло на две книги больше. Сколькокниг было на каждой полке

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 19:54
    0
    Пусть на первой полке будет х книг

    Тогда на второй х+2

    Всего книг 18, составим и решим уравнение

    Х+х+2=18

    2 х=18-2

    2 х=16|:2

    Х=8

    На первой полке 8 книг

    На второй 8+2=10 книг

    Проверка: всего книг 8+10=18 книг, что соответствует условию задачи.

    Ответ: на первой полке 8 книг и на второй полке 10 книг
  2. 15 июня, 20:09
    0
    Х+2+х=18

    2 х+2=18

    2 х=16

    х=8

    2) тк на второй на 2 больше то 8+2=10

    только уравнением могу