Растояние между двумя городами 81 км.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:20
    0
    Без икса врядли, ведь нужно взять неизвестное число за какую-то переменную.

    Пусть скорость первого х км/ч

    Скорость второго (х+3) км/ч

    находим скорость сближение х + (х+3) = 2 х+3

    расстояние от города до первого через три часа: 3 х км

    нам нужно найти: 81-3 х

    составляем уравнение:

    (2 х+3) * 3=81

    6 х+9=81

    6 х=72

    х=12

    получается, скорость первого 12 км/ч

    следовательно расстояние, которое нам нужно найти это 81-12*3=81-36=45 км

    Ответ: 45 км