Теория Вероятности. Монета брошена 8 раз. Найти вероятность того что герб выпадет ровно 6 раз (формула Бернулли)

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:06
    0
    Число выпадения гербов подчинено биномиальному закону с параметрами n=6, p=q=0,5. Вероятность выпадения герба k < 6 раз вычисляется по формуле Бернулли P (k) = (С из 6 по k) •p^k•q^ (n-k). Менее двух раз это ноль или один раз, поэтому P (k < 2) = P (0) + P (1). P (0) = (С из 6 по 0) •0,5^6=0,015625; P (1) = (С из 6 по 1) •0,5^6=6•0,015625 = 0,09375. P (k < 2) = P (0) + P (1) = 0,109375.

    Не менее двух раз это противоположное событие тому, что герб выпадет менее двух раз, поэтому P (k > = 2) = 1-P (k < 2) = 1-0,109375=0,890625.

    P. S. Всё не так элементарно, Холмс