2+2=5 как прикол математический

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:00
    0
    В математике есть много подобных "доказательств". В том числе есть и "доказательство" того, что 2*2=5. Но все эти "доказательства" содержат в себе ошибки, но бывает, что их трудно сразу обнаружить. Ученые такими доказательствами не занимаются. Только шутники, которые неплохо знают математику.

    То, что 2+2=5 есть много разных "доказательств". Приведу самое простое. Представим равенство: 20-20=25-25. Выносем множители: 4 (5-5) = 5 (5-5) и разделим на общий множитель (5-5). Получим 4=5. Следовательно, 2+2=5. Попробуйте найти здесь ошибку. А всё очень просто. 5-5=0. А в математике делить на ноль нельзя.

    Ещё одно "доказательство". 2+2=5. Преобразуем это равенство 2 * 1 + 2 * 1 = 5 * 1. Распишем 1 как частное равных чисел: Имем 1 = (5-5) / (5-5). Тогда получим 2 * (5-5) / (5-5) + 2 * (5-5) / (5-5) = 5 * (5-5) / (5-5). Умножим обе части уравнения на (5-5), тогда имеем 2 * (5-5) + 2 * (5-5) = 5 * (5-5) Отсюда получим 0 + 0 = 0. Это доказательство похоже на предыдущее, но лихо закрученное. Здесь также нельзя делить на ноль.

    А вот ещё более сложное "доказательство". Докажем что 2+2=5 и 2 * 2 = 5, тоже равно 5. То есть 4=5. Запишем сначала очевидное равенство 25 - 45 = 16 - 36. Прибавим (9/2) ^2 к обеим частям 25 - 45 + (9/2) ^2 = 16 - 36 + (9/2) ^2. Или 5^2 - (2 * 5 * 9) / 2 + (9/2) ^2 = 4^2 - (2 * 4 * 9) / 2 + (9/2) ^2. Отсюда (5-9/2) ^2 = (4-9/2) ^2. Обе части положительны, можно извлечь квадратный корень. 5 - 9/2 = 4 - 9/2. Теперь прибавим 9/2 к обеим частям уравнения: 5 = 4 что и требовалось доказать. Итак, 2*2 = 5 и 2+2=5. Где здесь ошибка в доказательстве?