Лодка протв течение преодоливает 1 км за 10 мин. Надо узнать какая собственая скорость лодки и течение. Если в раз 7,5 скорость лодки больше чем течение.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 00:39
    0
    1:1/6=6 км/ч скорость лодки против течения.

    Пусть х скорость течения, тогда собственная скорость лодки будет 7,5 х, а скорость лодки против течения будет 7,5 х-х. Составим уравнение:

    7,5 х-х=6

    6,5 х=6

    х=12/13 км/ч скорость течения.

    12/13*7,5=6 12/13 км/ч. собственная скорость лодки.

    Ответ: 6 целых 12/13 км/ч.