Периметр прямоугольника равен 24 см, а его площадь 11 см². найдите длины сторон прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:54
    0
    Периметр находит по формуле (a+b) * 2

    То есть (a+b) * 2 = 24

    a+b = 12

    А площадь ab = 11

    Решим систему

    a+b = 12

    ab = 11

    a = 12 - b

    b * (12-b) = 11

    12b - b^2 = 11

    -b^2 + 12b - 11 = 0

    b^2 - 12b + 11 = 0

    D:144 - 44 = 100 = 10^2

    b1 = 12 + 10/2 = 11 не подходит

    b2 = 12 - 10/2 = 1

    Значит a = 12 - 1 = 11 см

    Ответ: 11 и 1 см.