Из сосуда, доверху наполненого 94% ым раствором кислоты, отлили 1,5 литров и долили 1,5 л 70% ого раствора этой же кислоты. после этого в сосуде получился 86% раствор кислоты. сколько литров раствора вмещается в сосуд?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:18
    0
    Пусть первоначально в сосуде было х (л) раствора. Тогда в нем было кислоты: х/100*94=0,94 х (л) В 1,5 литрах было кислоты 94% раствора: 1,5/100*94=1,41 (л) В 1,5 литрах было кислоты 70% раствора: 1,5/100*70=1,05 (л) Тогда после переливания кислоты в новом растворе стало: 0,94 х-1,41+1,05=0,94 х-0,36 (л) И этот раствор получился 86%, тогда: (0,94 х-0,36) / 86*100=х 94 х-36=86 х 8 х=36 х=4,5 (л)

    Если я помог отметь как лучший!