Пятизначное число 2y 83x делятся на 18

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:40
    0
    Чтобы число делилось на 18=9*2, надо чтобы оно было четное и сумма

    цифр делилась на 9.

    2 у83 х; 2+8+3+у+х=9*а

    13+у+х=18 (а=2; а не может равняться 1)

    у+х=5; х - четное. пусть х=2; у=3;

    23832:18=1324

    пусть х=4; у=1;

    21834:18=1213

    при а=3; 13+у+х=27; у+х=14

    пусть х=6; у=8

    28836:18=1602 пусть х=8; у=6

    26838:18=1491 а=4 уже не может быть.