Найдите различные натуральные числа m и n такие, что 1/m+1/n=1/7

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:22
    0
    1/m+1/n=1/7

    (n+m) / mn=1/7

    7 (n+m) = mn

    7m+7n-mn=0

    m (7-n) = - 7n

    m=-7n / (7-n)

    т. к. n - натуральное, то числитель отрицательный, тогда знаменатель тоже должен быть отрицательным, т. к. m - натуральное.

    7-n<0

    n>7

    при n=8 m=56

    при n=14 m=14

    при n=56 m=8