1 исследовать функцию на монотонность f (x) = x³-3x

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:53
    0
    F (x) = x³-3x

    f' (x) = 3x²-3

    3x²-3=0

    3x²=3

    x²=1

    x₁=1

    x₂=-1

    Получили 3 промежутка (-∞; -1) (-1; 1) (1; +∞)

    Возьмем число из первого промежутка:

    f' (-2) = 3 * (-2) ²-3=9, больше 0, функция возрастает

    f' (1/2) = 3 * (1/4) - 3, меньше 0, функция убывает

    f' (2) > 0, функция возрастает

    (-∞; -1) - возрастает

    (-1; 1) - убывает

    (1; +∞) - возрастает