Миша написал программу которая из данного массива натуральных чисел выводит на печать все числа которые не делятся на 2 или делятся на 3. сколько чисел от 200 до 700 выведет на печать эта программа

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:10
    0
    Найдем закономерность.

    200 - (дел на 2 и не дел на 3)

    201 + (не дел на и дел на 3)

    202 - (дел на 2 и не дел на 3)

    203 + (не дел на 2)

    204 + (дел на 3)

    205 + (не дел на 2)

    206 - (дел на 2 и не дел на 3)

    207 + (не дел на 2)

    208 - (дел на 2 и не дел на 3)

    209 + (не дел на 2)

    210 + (дел на 3)

    211 + (не дел на 2)

    212 - (дел на 2 и не дел на 3)

    Последовательность такая

    - + - + + + ... - + - + + +

    Таким образом 2/6 не подходят по условию

    700-200 = 500

    500 / 6 = 83 (остаток 2) - количество полный пробегов

    83 * 6 = 498

    498 * (1 - 2/6) = 498 * 2/3 = 332

    Осталось 2 элемента

    699 + (дел на 3) - это 333-ий элемент

    700 - (дел на 2 не дел на 3)

    Ответ 333 элемента