А) (х-1/4) + 3 1/12=7 1/3. б) 6 2/3 - (х+1/4) = 2 1/6

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 14:15
    0
    А) (х-1/4) + 3 1/12=7 1/3

    x-1/4 + 37/12=22/3

    x=3*22/3+4*1/4-37/12

    x=33/12=2 9/12 = 2 3/4

    x=2 3/4

    б) 6 2/3 - (х+1/4) = 2 1/6

    20/3-x-1/4=13/6

    -x=2*13/6-4*20/3+3*1/4

    -x=-51/12 = - 4 3/12=-4 1/4

    x=4 1/4