У Вани было210 рублей монетами достоинством 22, 55 и 1010 рублей. Двухрублёвых монет было в три раза больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых столько, сколько пятирублёвых. Сколько всего монет было у Вани?

Введите ответ цифрами:

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:14
    0
    У Вани было 210 рублей монетами достоинством 2, 5 и 10 рублей. Двухрублёвых монет было в три раза больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых столько, сколько пятирублёвых. Сколько всего монет было у Вани?

    Пусть пятирублевых монет было х, тогда десятирублевых тоже х, а двухрублевых 3 х. Составим уравнение:

    5 х+10 х+2*3 х=210

    21 х=210

    х=10

    Пятирублевых было 10, десятирублевых тоже 10, двухрублевых 10*3=30 монет.

    Всего монет было10+10+30=50.

    Ответ: 50 монет.