Используя число ПИ округленное до единиц, найдите площадь круга, диаметр которого равен: а) 2 дм, б) 6 см, в) 0,4 дм

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:43
    0
    Формула площади круга S = Pi*r^2, r - радиус.

    Диаметр это два радиуса: D = 2*r, отсюда r = D/2.

    Округлить Пи до единиц, значит имеется ввиду Pi = 3

    а) S = 3 * (2/2) ^2 = 3*1^2 = 3 Дм^2

    б) S = 3 * (6/2) ^2 = 3*3^2 = 3*9 = 27 См^2

    в) S = 3 * (0.4/2) ^2 = 3*0.2^2 = 3*0.04 = 0.12 Дм^2