Мама задумала некоторое число сначала она увеличилась на 15/26 затем еще на 14/39 и в результате получила 2 целая 11/13

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 09:37
    0
    Пусть задуманное число - х. Мама увеличила его на 15/26 и ещё на 14/39, значит получилось - х+15/26+14/39. По условию задачи получилось число 2 11/13. Составим и решим уравнение.

    х+15/26+14/39=2 11/13

    х+45/78+28/78=222/78

    х=222/78-28/78-45/78

    х=149/78

    х=1 71/78

    Ответ: 1 71/78