В треугольнике АВС с прямым углом С, АВ=10, АС=6. Найдите СК, если известно, что АК проходит через центр вписанной в треугольник окружности

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:29
    0
    Центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения биссектрис.

    АК проходит через центр вписанной окружности, значит АК - биссектриса.

    По теореме Пифагора найдем катет ВС:

    ВС = √ (АВ² - АС²) = √ (100 - 36) = √64 = 8 см

    Биссектриса треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.

    СК: КВ = АС: АВ

    Обозначим СК = х, тогда КВ = 8 - х

    x : (8 - x) = 6 : 10

    10x = 6 (8 - x)

    10x = 48 - 6x

    16x = 48

    x = 3

    CK = 3 см