Найдите максимальное трехзначное число кратное 6,14, 12

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:29
    0
    6 = 2 * 3

    14 = 2 * 7

    12 = 2 * 2 * 3

    НОК (6, 14 и 12) = 2 * 2 * 3 * 7 = 84 - наименьшее общее кратное

    999 - наибольшее трёхзначное число

    999 : 84 = 11 (ост. 75)

    84 * 11 = 924 - максимальное трёхзначное число, кратное 6, 14 и 12.

    Ответ: 924.