1 7/9 + (6 3/4 : 3,125 - 2,5 : 3 1/8) * 7,5 - 2 8/15

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:18
    0
    1 7/9 + (6 3/4 : 3,125 - 2,5 : 3 1/8) * 7,5 - 2 8/15 = 9 целых 4/9

    1) 6 3/4 : 3,125 = 6,75 : 3,125 = 2,16

    2) 2,5 : 3 1/8 = 2,5 : 3,125 = 0,8

    3) 2,16 - 0,8 = 1,36

    4) 1,36 * 7,5 = 10,2 = 10 1/5

    5) 1 7/9 + 10 1/5 = 1 35/45 + 10 9/45 = 11 44/45

    6) 11 44/45 - 2 8/15 = 11 44/45 - 2 24/45 = 9 20/45 = 9 4/9

    Пояснения:

    3/4 = 75/100 = 0,75 - доп. множ. 25

    1/8 = 125/1000 = 0,125 - доп. множ. 125

    7/9 = 35/45 - доп. множ. 5

    0,2 = 2/10 = 1/5 - сократили на 2

    1/5 = 9/45 - доп. множ. 9

    8/15 = 24/45 - доп. множ. 3

    20/45 = 4/9 - сократили на 5