Плошадь трапеции равна 60 см2, высота 6 см, а одно из оснований больше другого на 4 см. Найди основания трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:53
    0
    S = 60 см^2

    h = 6 см

    Пусть х см - это одно из оснований трапеции, тогда

    (х+4) см - другое основание. отсюда следует, что:

    1/2 (х + (х+4)) * 6 = 60

    1/2 (2 х+4) * 6=60

    (х+2) * 6 = 60

    х+2=10

    х=8 см - одно из оснований трапеции

    8+4 = 12 см - другое основание трапеции

    Ответ: 8 см и 12 см