Составьте 3 квадратных уравнения со скобками

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:18
    0
    2 (х - 3) = (х - 3) (х + 5).

    Здесь нельзя сокращать на множитель (х - 3).

    2 (х - 3) - (х - 3) (х + 5) = 0, вынесем общую скобку:

    (х - 3) (-х - 3) = 0, теперь

    х - 3 = 0 или - х - 3 = 0;

    х = 3 или х = - 3.

    Ответ: - 3; 3.

    Второй

    (х + 3) / (х - 3) + (х - 3) / (х + 3) = 10/3 + 36 / (х - 3) (х + 3).

    Умножив обе части уравнения на общий знаменатель и заменив исходное уравнение целым, получим равносильную систему:

    {3 (х + 3) 2 + 3 (х - 3) 2 = 10 (х - 3) (х + 3) + 3 · 36;

    { (х - 3) (х + 3) ≠ 0.

    В результате получим два корня: х = 3 или х = - 3, но х ≠ 3 и х ≠ - 3.

    Третье

    (х + 5) (х2 + 4 х - 5) / (х + 5) (х + 2) = 0.

    Часто ограничиваются таким решением:

    (х2 + 4 х - 5) / (х + 2) = 0.

    {х = - 5, х = 1,

    {х ≠ - 2.

    Ответ: - 5; 1.

    Правильный ответ 1