4. Поставили самовар, а потом 8 раз садились пить чай и каждый раз выпивали половину имеющейся в нем воды. Оказалось, что после этого в самоваре остался всего один стакан воды. Сколько воды было в самоваре перед чаепитием?

5. На перемене в школьной столовой выстроилась очередь за булочками. Булочки задерживались, и в каждый промежуток между стоящими успело влезть по человеку. Булочки все еще не начали выдавать, и во все промежутки опять влезло по человеку. Наконец принесли 77 булочек, и каждому досталось по одной. Сколько человек стояло в очереди в самом начале?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:50
    0
    4.

    Так как при каждом разе выпивания чая, выпивали половину имеющего, то мы увеличиваем в 2 раза начиная с конца.

    1 стак. - 8 раз

    2 стак. - 7 раз

    4 стак. - 6 раз

    8 стак. - 5 раз

    16 стак. - 4 раз

    32 стак. - 3 раз

    64 стак. - 2 раз

    128 стак. - 1 раз

    Ответ 128 стаканов было изначально

    5.

    Первоначально людей - х

    Промежутки в очереди - х-1

    Всего влазило - 3 раза

    Очередь получилась (х-1) * 3

    Получаем уравнение:

    х+2 (х-1) = 77

    х+3 х-3=77

    4 х=80

    х=20

    Изначально стояло 20 человек

    Или такое решение

    Рассуждаем всего в очереди было 77 человек, влезло на 1 меньше, чем стояло, значит

    (77-1) : 2=38 человек, значит до этого стояло 39 человек

    38:2=19 влезло, до этого стояло 20 человек

    Ответ 20 человек