Гриша с папой ходил в тир. Уговорить был такой: Гриша делает 5 выстрелов и за каждое попадание в цель получает право сделать ещё два выстрела. Всего Гриша сделал 17 выстрелов. Сколько раз Гриша попал в цель?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:13
    0
    Пусть он попал x раз.

    Значит 5 (выстрелов у него было) + 2 * x (он получил за каждое попадание) = 17 (всего выстрелил).

    Тогда получаем следующее уравнение:

    5 + 2*х = 17

    2*х = 17-5

    2*х=12

    x = 12/2

    x = 6

    Ответ. 6 раз он попал в цель.