Найдите число, если известно, что 3/14 числа 7/9 составляет 2/3 искомого числа.

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 18:15
    0
    3/14*7/9 = 2/3*х

    1/6=2/3*х

    х=1/6:2/3=1/6*3/2=1/4

    х=1/4
  2. 29 декабря, 19:09
    0
    Пусть х - искомое число

    По условию составляем уравнение:

    3/14 * 7/9 = 2/3 * х

    х = 3/14 * 7/9 : 2/3

    х = 3/14 * 7/9 * 3/2

    х = (3*7*3) / (14*9*2)

    х = 1/4 - искомое число

    Способ 2

    1) 3/14 * 7/9 = 1/6

    2) 1/6 : 2/3 = 1/6 * 3/2 = 1/4 - искомое число