Как решаются такие задачи? - Пассажир проехал в поезде 120 км. и вернулся с обратным поездом, проходящим в час на 5 км. больше. Определите скорость каждого поезда, если известно, что на обратный путь он затратил на 20 мин. меньше.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:19
    0
    120 / ((x+5) + 1/3) = 120/x

    x * ((x+5) + 1/3) = 120

    (x * (x+365)) / (3x+15) = 120

    (x * (x+365)) / (3x+15) * (x+5) = 120 * (x+5)

    x^2/3+365x/3=120x+600

    -x^2/3-5x/3+600=0

    D = (-5/3) ^2-4 * (-1/3) * 600=7225/9

    x1 = (√ (7225/9) + 5/3)) / (2 * (-1/3)) = - 45

    x2 = (-√ (7225/9) + 5/3)) / (2 * (-1/3)) = 40 км в час скорость поезда

    40+5=45 км в час скорость обратного поезда