Помогите решить-На острове Исландия площадь 3 тыс. км² составляет водная поверхность, остальное - суша. Небольшая часть суши покрыта растительностью. Известно, что площадь суши, покрытой растительностью, в 8 раз больше площади водной поверхности. Вычисли, какая площадь суши на острове Исландия не покрыта растительностью.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:56
    0
    Пусть площадь Исландии S тыс. км²

    Из данной площади:

    1. Водная поверхность Sв = 3 тыс. км²

    2. Суша Sс = (S - 3) тыс. км²

    - с растительностью Sс₁ = 8Sв = 8 * 3 = 24 тыс. км²

    - без растительности Sc₂ = Sc - Sc₁ = S - 3 - 24 = (S - 27) тыс. км²

    Ответ: (S - 27) тыс. км²