9^2x+1=1

Помогите решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 17:25
    0
    9 * x ^ 2 + 6 * x + 1 = 0 1) первый способ Найдем дискриминант квадратного уравнения: D = b ^ 2 - 4 * a * c = 6 ^ 2 - 4 · 9 · 1 = 36 - 36 = 0 Так как дискриминант равен нулю то, квадратное уравнение имеет один действительный корень: x = - 6 / (2 · 9) = - 6 / 18 = - 6 / (3 * 8) = - 1 / 3 2) второй способ 9 * x ^ 2 + 6 * x + 1 = 0 3 ^ 2 * x ^ 2 + 2 * 3 * x + 1 = 0 (3 * x) ^ 2 + 1 ^ 2 = 0 3 * x + 1 = 0 3 * x = - 1 x = - 1 / 3 Проверка: 9 * (- 1 / 3) ^ 2 + 6 * (- 1 / 3) + 1 = 0 9 * 1 / 9 - 6 * 1 / 3 + 1 = 0 1 - 2 + 1 = 0 2 - 2 = 0 0 = 0 верно Ответ: х = - 1 / 3