Объясните очень очень подробно об общем множителе как это происходит, лучший ответ больше 10 строчек и ещё я с ним попереписываюсь

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:45
    0
    Вообщем смотри, как это работает. Есть у нас к примеру две дроби 1/2 и 1/4. Ты их хочешь сложить или от 1/2 отнять 1/4. Для этого нужно, чтобы у них был общий знаменатель, в нашем случае есть два знаменателя это: 2 (в 1/2) и 4 (в 1/4). Чтобы получить общий знаменатель для новичков легче просто их перемножить, то есть в нашем случае перемножить 2 и 4. Так, у нас получается знаменатель 8, он и будет общим. Далее, нам нужно найти этакие новые числители, в нашем случае

    это 1 и 1 в соответственных дробях. Для этого ты берешь знаменатель первой дроби, то есть 2 и делишь наш общий знаменатель то есть 8 на него, получается 4. Эту четверку ты умножаешь на числитель и получается 1*4=4. У нас получилась первая дробь 4/8. Осталось разобраться со второй. Тоже самое делаем. Общий знаменатель делим уже на числитель второй дроби и получаем 2 (8/4=2). В итоге мы получаем две дроби 4/8 и 2/8. Осталось только их сложить или одну дробь отнять от другой. Например 4/8+2/8 = 6/8 или 4/8-2/8 = 2/8.