Докажите признак делимости на 3

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:53
    -1
    Правило делимости на 3:

    Если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3.

    Если сумма цифр НЕ делится на 3, то и число НЕ делится на 3.

    Число 846. Сумма его цифр равняется-8+4+6=18. Число 18 делится на 3.18:3=6.

    Число 112. Сумма его цифр равняется-1+1+2=4. Число 4 НЕ делится на 3. (Если только с остатком, но это уже к признаку делимости на 3 не относится)

    Правило делимости на 9:

    Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9.

    Если сумма цифр числа НЕ делится на 9, то и число НЕ делится на 9.

    Число 76455. Сумма его цифр равняется-7+6+4+5+5=27. Число 27 делится на 9.27:9=3.

    Число 51634. Сумма его цифр равняется-5+1+6+3+4=19. Число 19 НЕ делится на 9. (Если только с остатком, но это не признак делимости на 9)