Объем правильной четырехугольной пирамиды равен 6 площадь. ее площадь основания равна 6. найти (в градусах) величину угла между боковым ребром пирамиды и ее основанием.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:19
    0
    Из формулы объёма пирамиды V = (1/3) SoH находим:

    Н = 3V / So = 3*6/6 = 3.

    Сторона "а" основания равна:

    а = √So = √6.

    Половина АО диагонали АС основания равна:

    АО = √6*√2/2 = √3*√2*√2/2 = √3.

    Тангенс искомого угла α равен:

    tg α = H/OA = 3/√3 = √3.

    Этому тангенсу соответствует угол 60 градусов.