Округлите числа 1) - 13,4873 2) - 73, (82).

а) десятков

б) единиц

в) десятых

г) сотых

д) тысячных

Только объясните, как вы получили результат, а не просто ответы

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 14:29
    0
    Для округления находится цифра разряда, до которой надо округлить число. Если справа от этой цифры стоит цифра от 0 до 4, то все цифры, которые справа, заменяются нулями. Цифру разряда, до которой округляли, оставляем без изменений. Если же справа стоит цифра от 5 до 9, то все цифры, которые отделены справа, заменяются нулями, а к цифре разряда, до которой округляли, прибавляется 1.

    1) - 13,4873

    а) - 13,4873 = - 10 (справа 3, поэтому 1 оставляем без изменений)

    б) - 13,4873 = - 13 (справа 4, цифра 3 не меняется)

    в) - 13,4873 = - 13,5 (справа 8, к 4 прибавляем 1)

    г) - 13,4873 = - 13,49 (справа 7, прибавляем 1)

    д) - 13,4873 = - 13,487 (справа 3, 7 оставляем без изменений)

    2) - 73, (82)

    a) - 73, (82) = - 70 (3 < 5, без изменений)

    б) - 73,82 (82) = - 74 (8 > 5, прибавляем 1)

    в) - 73,82 (82) = - 73,8 (2 < 5, без изменений)

    г) - 73,8282 (82) = - 73,83 (8 > 5, прибавляем 1)

    д) - 73,8282 (82) = - 73,828 (2 < 5, без изменений)

    *Жирным выделены разряды, до которых надо округлить.