Как это решить?

1) (2+3i) + (1-4i)

2) 5-i/2+3i

3) (2+I) * (3-i)

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 15:58
    0
    I = √-1

    i² = - 1

    1) (2+3i) + (1-4i) = 2 + 3i + 1 - 4i = 3 - i2) (5-i) / (2+3i) домножаем на сопряженное число 2-3i

    (5-i) (2-3i) / (2+3i) (2-3i) = (10 - 15i - 2i + 3i²) / (4 - 9i²) = (10 - 3 - 17i) / (4 + 9) = (7-17i) / 13

    3) (2+I) * (3-i) = (просто перемножаем) = 6 - 2i + 3i - i² = 6 + i + 1 = 7 + i