На всех полках 354 книг. На первой полке на 36 книг больше чем на второй, на 3 полке на 9 книг больше чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:57
    0
    X книг на второй полке, X+36 на первой, X+9 на третей. X + (X+36) + (X+9) всего книг или по условию 354.

    X + (X+36) + (X+9) = 354

    3x+36+9=354

    3x=354-36-9

    3x=309

    x=103 книг на второй,

    1) 103+36=139 на певой

    2) 103+9=112 на третей.