Вычисли значение выражения 3a + b, если известно, что a - количество все четырёхзначных чисел, которые можно составить из нечётных цифр, при этом все цифры в записи числа не повторяются, а b - самое маленькое из этих чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 03:40
    0
    4-значные числа из разных нечётных цифр могут быть такими:

    1357, 1359, 1379, 1579, 3579.

    С учётом перестановок цифр получаем по 4!=24 числа каждого вида.

    Всего a=5*24=120; b=1357.

    3a + b = 3*120 + 1357 = 1717.