Если две стороны квадрата удлинить на 3 см, а две другие укоротить на 4 см, то площадь полученного прямоугольника будет на 24 см квадратных меньше площади квадрата. найдите сторону квадрата.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:24
    0
    Пусть х - сторона квадрата

    х+3 - длина прямоуг.

    х-4 - ширина прямоуг.

    х^2 - площадь квадрата

    (х+3) * (х-4) - площадь прямоугольника

    х^2-24 = (х+3) * (х-4)

    х^2+3 х-4 х-12=х^2-24

    -12+х^2-x=x^2-24

    x^2-x=-12+x^2

    x=-12+x^2: ((х^2-x) : х)

    х=12 см сторона квадрата