Помогите! НОЗ дробей 9/65 и 16/117

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:25
    0
    65 = 5 * 13 117 = (3*3) * 13

    НОЗ (65 и 117) = (3*3) * 5 * 13 = 585 - наименьший общий знаменатель

    585 : 65 = 9 - доп. множ. к 9/65 = 81/585

    585 : 117 = 5 - доп. множ. к 16/117 = 80/585

    Ответ: 9/65 и 16/117 = 81/585 и 80/585.