В волшебном лесу грибы растут рядами по 16 штук, причем, когда срываешь 4, на их месте сразу вырастает еще 1. Сколько можно собрать грибов на полянке, если там 4 ряда грибов?

Решить, не сложно. В результате в каждом ряду остаётся по 1 грибу. Вот тут то и загвоздка. Если сорвать эти 4 гриба, то вырастет ли 1 гриб как в ряду и где он вырастет?

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 22:54
    0
    1) 16 * 4=64 гриба всего

    2) 64/4 = 16 грибов (столько выросло после того как мы все грибы посрывали)

    3) 16/4=4 грибов (выросло после того как мы сорвали оставшиеся 16)

    4) 4/4 = 1 гриб (остался)

    остался один гриб, значит если мы его сорвем, то на его месте уже ничего не вырастет

    И того общие количество грибов = 64+16+4+1 = 85

    Ответ: 85 грибов
  2. 12 апреля, 00:40
    0
    1) 16 * 4=64 (гр) - всего

    2) 64/4 = 16 (гр) - осталось после срывания всех грибов

    3) 16/4=4 (гр) - выросло после сывания оставшиеся 16 грибов

    4) 4/4 = 1 (гр) - остался, если мы его сорвем, то на его месте ничего не вырастет

    5) 64+16+4+1 = 85 (гр) - всего

    Ответ: 85 грибов