Как понять что больше, 2/3 или 1/3?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:19
    0
    Достаточно легко это понять. Пример конечно изи, больше 2/3, но я могу помочь с пояснением, как сравнивать дроби. Допустим надо надо сравнить 6/7 и 1/3, неизвестно, какая дробь больше, приводим к общему знаменателю, т. е к той цифре, на которую будет делиться в данном случае и 7, и 3. Это 21 (могу быть разные варианты) Теперь, делим 21:7=3,6*3=18

    Итак, первая дробь у нас (6/7) это 18/21 (ничего сокращаем), работаем со 2 дробью, 1/3,21:3=7,1*7=7, дробь (1/3) это 7/21 (повторюсь, ничего не сокращаем), а теперь просто сравниваем

    18/21 и 7/21,18/21 больше, соответственно 6/7 больше (т. к 6/7 это и есть 18/21)