Диагональ параллелограмма равна 57 мм, образуется со сторонами углы равны 40 и 60 градусов. Найдите меньшую сторону параллелограмма.

а) 38 корней из 3 умножить на sin 40

б) 38 корней из 3 умножить на sin 80

в) 114 корней из 3 умножить на sin 40

г) 36 корней из 3 умножить на

sin 40

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:30
    0
    треугольники, образованные диагональю параллелограмм делят на 2 одинаковых треугольника, углы которых 40,60 и 80

    в этом треугольнике известна еще одна сторона, поэтому можно написать теорему синусов

    BC/sin60=CD/sin40=BD/sin80

    BD=57 ищем СD=x тогда sin80/54=sin40/x

    x=57sin40/sin80=57sin40 / (2sin40cos40) = 57 / (2cos40)