Найди наименьшее общее кратное чисел 1) 6 и 10; 2) 9 и12; 3) 14 и28; 4) 8 и9; 5) 32 и48; 6) 8, 9 и 15

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:53
    0
    1) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Множители меньшего числа, которые не вошли в разложение наибольшего отметим как недостающие множители.

    10 = 2 · 5

    6 = 2 · 3

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (6; 10) = 2 · 5 · 3 = 30

    2) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Множители меньшего числа, которые не вошли в разложение наибольшего отметим как недостающие множители.

    12 = 2 · 2 · 3

    9 = 3 · 3

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (9; 12) = 2 · 2 · 3 · 3 = 36

    3) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Множители меньшего числа, которые не вошли в разложение наибольшего отметим как недостающие множители.

    28 = 2 · 2 · 7

    14 = 2 · 7

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (14; 28) = 2 · 2 · 7 = 28

    4) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Множители меньшего числа, которые не вошли в разложение наибольшего отметим как недостающие множители.

    9 = 3 · 3

    8 = 2 · 2 · 2

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (8; 9) = 3 · 3 · 2 · 2 · 2 = 72

    5) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Множители меньшего числа, которые не вошли в разложение наибольшего отметим как недостающие множители.

    48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

    32 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (32; 48) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 2 = 96

    6) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Множители меньшего числа, которые не вошли в разложение наибольшего отметим как недостающие множители.

    15 = 3 · 5

    8 = 2 · 2 · 2

    9 = 3 · 3

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (8; 9; 15) = 3 · 5 · 2 · 2 · 2 · 3 = 360