Из ящика взяли половину всех яблок и 1/2 яблока, затем половину остатка и 1/2 яблока и, наконец, половину нового остатка и 1/2 яблока. После этого в ящике осталось 31 яблоко. Сколько было яблок в ящике в начале?

+4
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 15:02
    0
    Осталось 31 яблок, следовательно если прибавить к нему половину яблока, то получиться 31.5 яблок

    31+0,5 = 31,5

    Данное количество яблок нужно умножить на 2

    31,5*2=63, затем прибавляем еще половину яблока 63+0.5=63.5

    Опять домнажаем на 2

    63,5*2 = 127, и опять прибавляем половину яблока 127+0.5=127.5

    В заключительный раз умножаем все на 2

    127,5*2 = 255

    В корзине было 255 яблок.

    Проверка 255/2=127,5-0.5=127

    127/2 = 63,5-0.5=63

    63/2 = 31,5-0.5 = 31
  2. 1 ноября, 16:31
    0
    Если я правильно понял, то эти ящики всё вемя делили пополам, а значи решение получается так: 1) 31*2=62 (я) - после половины остатка

    2) 62*2 = 124 (я) - после того, как взяли половину всех яблок

    3) 124*2 = 248 (я) - было в ящике в начале