Расстояние между двумя странами составляет 30 км, первый мотоциклист - 45 минут, а другой - 36 минут. Если мотоциклист находится напротив друг друга, через сколько минут они встречуться

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 08:12
    0
    45 минут от часа есть 3/4.

    30:3*4 = 40 км/ч - скорость первого мотоциклиста.

    36 минут от часа есть 6/10.

    30:6*10 = 50 км/ч - скорость второго мотоциклиста.

    40 км/ч + 50 км/ч = 90 км/ч - их суммарная скорость.

    30 км: 90 км/ч = 20 минут. Ответ: Через 20 минут они встретятся.
  2. 16 сентября, 11:05
    0
    V₁=S/t₁ - скорость 1 мотоциклиста

    V₁=30/45=2/3 км/мин

    V₂=S/t₂ - скорость 2 мотоциклиста

    V₁=30/36=5/6 км/мин

    V=V₁+V₂ - скорость сближения

    V=2/3+5/6=4/6+5/6=9/6=3/2 км/мин

    t=S/V

    t=30 / (3/2) = 20 мин

    Ответ: мотоциклисты встретятся через 20 минут