Гриша купил 3 кг сливы, у него осталось 15 рублей, а на 8 кг сливы ему не хватило бы 20 рублей. Сколько денег было у Гриши?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:10
    0
    Пусть стоимость одного килограмма сливы будет х руб/кг

    Посмотрим сколько денег всего у него было:

    Гриша купил 3 кг и у него осталось еще 15 рублей, то есть 3 х+15

    Он не смог купить 8 кг сливы, так как не хватало 20 рублей, значит, 8 х-20

    Так как в обоих ситуациях кол-во денег одно и то же:

    3 х+15=8 х-20

    15+20=8 х-3 х

    35=5 х

    х=7

    Один килограмм сливы стоит 7 рублей, но необходимо узнать: сколько денег было у Гриши первоначально

    Подставляем значение х в формулу 3 х+15

    3*7+15=21+15=36 (рублей)

    Ответ: 36 рублей