Как измениться произведение если один множитель уменьшили в 1000 раз а другой множитель увеличили в 100 раз

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 20:48
    0
    Пусть a * b = c.

    Так как от перестановки мест множителей произведение не меняется,

    то если один множитель уменьшить в k раз, а другой - увеличить в m раз,

    где k > m, то произведение уменьшится в k : m раз:

    (a * k) * (b : m) = c : (k : m).

    Если k = 1000, m = 100, то k : m = 1000 : 100 = 10 (раз) - уменьшится произведение.

    Проверка:

    15 * 5 = 75

    75 : 10 = 7,5

    (15 : 1000) * (5 * 100) = 0,015 * 500 = 7,5

    (15 * 100) * (5 : 1000) = 1500 * 0,005 = 7,5

    Ответ: произведение уменьшится в 10 раз.