решить наиболее простым методом 1/10 х11 + 1/11 х12+1/12 х13+1/13 х14+1/13 х14+1/14 х15

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 18:03
    0
    тут все просто, всего лишь нужно:

    (1+1+1+1+1+1) / 10*15=6/150=1/25

    т. е. это такой случай, что мы складываем числители всех дробей и делим на произведение первого числа в знаменателе первой дроби (то есть 10) на последнее чило в знаменателе последней дроби (то есть 15)

    это когда в числителе всех дробей числа одинаковые, а в знаменателе, например вот такая закономерность: 12 * 13 13 * 14 14 * 15 15 * 16