Путник собрался пройти 40 км. В первый день он прошел 25% от назначенного пути, а во второй день - на 20% меньше, чем в первый, определите, сколько процентов составляет оставшаяся часть пути от первоначальной.

+5
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:34
    -1
    Решение:

    1) 100% - 20% = 80% пути, пройденного в первый день, составляет длина маршрута второго дня.

    2) Найдём 80 % от 25%

    80% = 0,8

    0,8 * 25% = 20% всего маршрута пройдено во второй день.

    3) 100% - (25% + 20%) = 100% - 45% = 55% составляет оставшаяся часть пути от первоначальной.

    Ответ: 55 %.

    (Данные о длине всего маршрута избыточные, но могут быть использованы при решении задачи другими способами)
  2. 10 июня, 12:46
    0
    40 * 0,25 = 10 (км) в первый день

    10 * 0,8 = 8 (км) во второй день

    10 + 8 = 18 (км) всего прошел

    40 - 18 = 22 (км) осталось пройти

    22 : 40 = 0,55 = 55 (%) Ответ