Каждый угол четырехугольника на 12 больше предыдущего. Найдите наибольший угол четырёхугольника

+2
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 07:20
    0
    1 угол: х

    2 угол: х+12

    3 угол: х+12+12

    4 угол: х+12+12+12

    сумма углов в четырехугольнике равна 360°

    х + (х+12) + (х+12+12) + (х+12+12+12) = 360°

    4 х+72=360°

    4 х=288

    х=72°

    Наибольший угол четвертый, значит:

    4 угол = (х+12+12+12) = 72+12+12 + 12 = 108°

    Ответ: 108°
  2. 7 ноября, 07:34
    0
    1 угол: х

    2 угол: х+12

    3 угол: (х+12) + 12

    сумма углов в треугольнике равна 180°

    х+х+12 + (х+12) + 12=180°

    3 х+36=180°

    3 х=144

    х=48°

    Наибольший угол третий, значит:

    3 угол = (х+12) + 12 = 48+12+12 = 72°

    Ответ: 72°