133. Даны три цифры: a, b и c. Оказалось, что шестизначные числа abcabc и

ababab относятся как 55:54. Чему может быть равно число abc? с решением

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 20:25
    0
    5400000a + 540000b + 54000c + 5400a + 540b + 54c = 5500000a + 550000b + 55000a + 5500b + 550a + 55b

    100000a + 10000b + 55000a + 550a - 5400a + 5500b + 55b - 540b = 54054c

    150150a + 15015b = 54054c

    15015 (10a + b) = 54054c

    15 (10a + b) = 54c

    5 (10a + b) = 18c = > c кратно 5 = > c = 5

    10a + b = 18

    a = 1 b = 8

    abc = 185

    185185 : 181818 = 55*3367 : (54 * 3367) = 55 : 54 - верно

    Ответ: 185