Найдите значение выражения x куб-y куб при x-y = 5 и xy=18

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:38
    0
    Х^3-у^3 = (х-у) (х^2+ху+у^2) = (х-у) [ (х-у) ^2+3 ху]

    Сейчас х-у=5; ху=18 вставим:

    х^3-у^3=5*[5^2+3*18]=5 * (25+54) = 5*79=39 5