Помогите решить задачу из 24 красных 42 синих и 30 желтых шаров изготовили одинаковые гирлянды в каждой гирлянде одинаковые количество и красных синих и желтых шаров Какое наибольшее количество гирлянд было изготовлено?

+2
Ответы (2)
  1. 27 марта, 00:46
    0
    сли я правильно понял, то тебе нужно разделить на макс кол-во подарков и гирлянд. попробуй разложить на множители все числа и найди общий делитель-он и определит кол - во гирлянд и кол-во подарков, а результат от деления исходного числа на этот делитель определит число тех или иных составляющих (например гирлянды 24=2*2*2*3 красные шары, 42=2*3*7 синие шары, 30=2*3*5 желтые шары, 6 общий делитель-и кол во гирлянд, теперь дели 24 42 и 30 на 6 и получишь количество
  2. 27 марта, 01:38
    0
    найдем НОД (24,42,30) - Наибольший общий делитель

    24=2*2*2*3

    42=2*3*7

    30=2*3*5

    НОД=2*3=6

    ответ: 6 гирлянд